С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Законны ли действия сотрудника ДПС привлекать к административной ответственности сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Законны ли действия сотрудника ДПС привлекать к административной ответственности сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и  ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно ч.2 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Таким образом, если указанные деяния были совершены отдельно, то лицо может быть привлечено по обеим статьям КоАП РФ.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
19.11.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист