С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Я-владелец машины, товарищ был пьяный за рулем. У него уже был суд, его лишили. Могут ли меня оправдать, если я не знал, что он выпил? В протоколе так и написал, что не знал, что мой товарищ выпил. Я сам был пьяный, хотел чтобы он меня довез. Но он ничего

Автоадвокат Анатолий Антонов

Здравствуйте. Недавно остановили сотрудники ДПС. В машине были я и мой товарищ. Я-владелец машины, товарищ был пьяный за рулем. У него уже был суд, его лишили. Могут ли меня оправдать, если я не знал, что он выпил? В протоколе так и написал, что не знал, что мой товарищ выпил. Я сам был пьяный, хотел чтобы он меня довез. Но он ничего не сказал о том, что выпил. Боюсь, что могу лишится прав. Можно ли лишение заменить на штраф?

Ответ на вопрос

Добрый день! Согласно ч.2 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно ст.2.2 Кодекса об административных правонарушениях, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Таким образом, В Вашем случае можно оспорить привлечение Вас к административной ответственности, но заменить лишение водительских прав на штраф невозможно.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
15.11.2020
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист