С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Вопрос о сроке давности для уплаты штрафа

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Меня лишили прав более трех лет назад. Штраф я не платил. Водительское удостоверение не сдавал. Хочу пойти написать заявление об утере водительского удостоверения, чтобы начал исчисляться срок лишения. Но сначала думал оплатить штраф 30000 р., в том году на сайте приставов  был, в этом уже нет никаких штрафов, даже нет ограничений на выезд за границу. Подскажите, мог ли штраф сгореть по истечении 3-х лет?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Таким образом, срок давности уплаты административного штрафа уже прошел, и уплачивать его не требуется.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
29.03.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Написать комментарий
captcha
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист