С уважением к Вам, адвокат Анатолий Антонов
г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 192, оф. 619

Вчера меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал мне, что у меня просроченное водительское удостоверение…

Автоадвокат Анатолий Антонов
У мня такая проблема. Вчера меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал мне, что у меня просроченное водительское удостоверение. Но у него нет срока окончания, так как я гражданин другой стороны и имею вид на жительство, его срок окончания через 2 года, а водительское удостоверение было выдано в 2006 году, ему больше 10 лет. Был ли он прав или нет?
Ответ на вопрос
Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Между тем, иностранцам, которые получили вид на жительство и использующим права в работе в России, дается время для получения российских прав. Они могут управлять ТС на территории РФ при наличии иностранного национального водительского удостоверения в течение 60 дней со дня получения вида на жительство в ОВД РФ. Таким образом, если предпринимательская или трудовая деятельность лица, постоянно или временно проживающего либо временно пребывающего на территории Российской Федерации, непосредственно связана с управлением транспортными средствами, управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений не допускается.
C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
26.02.2017
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист