С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

У нас произошла авария, мы виноваты и у нас не было страховки. Потерпевший собирается подавать в суд. На его автомобиле уже были повреждения. Имеет ли право он делать осмотр авто без нас? Нам не приходило уведомление о дне осмотра авто и мы на нём не прис

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. У нас произошла авария, мы виноваты и у нас не было страховки. Потерпевший собирается подавать в суд. На его автомобиле уже были повреждения. Имеет ли право он делать осмотр авто без нас? Нам не приходило уведомление о дне осмотра авто и мы на нём не присутствовали. Сумму ущерба, с которой мы не согласны, посчитали без нашего присутствия. Законно ли это? Что нам делать, если мы не согласны?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст.79 Гражданского процессуального кодекса, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, экспертиза может быть проведена в Ваше отсутствие. Если Вы не согласны с размером ущерба, Вы можете просить суд назначить повторную экспертизу.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
12.03.2020
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Написать комментарий
captcha
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист