С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Транспортное средство было приобретено в кредит, но договор купли-продажи был расторгнут в судебном порядке и автомобиль был возвращен продавцу. Основание - поставка товара ненадлежащего качества. Кредитный договор, естественно, погашен досрочно. В данном

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом возврата части неиспользованной страховой премии по договору КАСКО. Транспортное средство было приобретено в кредит, но договор купли-продажи был расторгнут в судебном порядке и автомобиль был возвращен продавцу. Основание — поставка товара ненадлежащего качества. Кредитный договор, естественно, погашен досрочно. В данном случае есть основание для возврата неиспользованной части страховой премии?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, в данном случае основание для возврата части страховой премии имеется.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
12.03.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Написать комментарий
captcha
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист