С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Судья приостановила дело в связи с тем. что нет доказательства размера причиненного ущерба. Есть акт осмотра автоэкспертом, что данные колеса подлежат замене. Правомочно ли требование судьи о недостаточности доказательств размера ущерба?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день! Попал в яму, повредил два колеса, которые купил в феврале этого года. Подал иск на возмещение ущерба, к иску приложил чек на колеса, которые были приобретены мной в феврале. Судья приостановила дело в связи с тем. что нет доказательства размера причиненного ущерба. Есть акт осмотра автоэкспертом, что данные колеса подлежат замене. Правомочно ли требование судьи о недостаточности доказательств размера ущерба?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст.79 Гражданского процессуального кодекса, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, Вам нужно ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
09.10.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист