С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Работаю водителем автобуса. Случилось ДТП, я не виноват, во 2-м авто пострадали 2 женщины. Повезли на освидетельствование в ГАИ. Через неделю пришли анализы , у меня нашли 100 г. карбамазипина. Лишают прав по ст 12.8 КоАП РФ. Что делать?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Работаю водителем автобуса. Случилось ДТП, я не виноват, во 2-м авто пострадали 2 женщины. Повезли на освидетельствование в ГАИ. Через неделю пришли анализы , у меня нашли 100 г. карбамазипина. Лишают прав по ст 12.8 КоАП РФ. Что делать?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ч.1 и Примечанию к ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Размеры наркотических средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Так как данное вещество не является наркотическим, Вы не можете быть привлечены к ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
14.10.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист