С уважением к Вам, адвокат Анатолий Антонов
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Прошло уже 28 месяцев, но водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД после суда, соответственно, срок исчисления был приостановлен. Возможно ли сейчас вернуть право на управление автомобилем?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Лишили водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования в июне 2016 года на 18 месяцев. Прошло уже 28 месяцев, но водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД после суда, соответственно, срок исчисления был приостановлен. Возможно ли сейчас вернуть право на управление автомобилем?

Ответ на вопрос

Добрый день! Согласно ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, так как Вы уклонились от сдачи прав на управление транспортным средством, течение срока административного наказания было приостановлено, и Вы не можете вернуть специальное право до тех пор, пока не истечет срок административного наказания.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
22.10.2018
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист