С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Правомерным ли будет решение страховой компании о доплате с моей стороны?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Доброй ночи! Попал в ДТП, признан потерпевшей стороной. Документы направил в страховую компанию, а страховая компания направила на ремонт в СТО, мною автомобиль был направлен в СТО, от них я получил акт приёма. Сроки ремонта затянулись по вине страховой компании. Теперь страховая компания предлагает выплату или же ремонт в другом СТО, сумма ремонта была согласована СТО: сначала 380 000 р., потом 420000 р. Теперь страховая ищет пути решения ситуации. Правомерным ли будет решение страховой компании о доплате с моей стороны?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно п. 4.12 Правил ОСАГО, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).
Согласно ст.  7 Федерального закона «Об ОСАГО», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Согласно ст. 950 Гражданского кодекса, в случае, когда имущество или предпринимательский риск застрахованы лишь в части страховой стоимости, страхователь (выгодоприобретатель) вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого страховщика, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость.
Несоблюдение положений пункта 1 настоящей статьи влечет последствия, предусмотренные пунктом 4 статьи 951 настоящего Кодекса.
Таким образом, если лимит страховой выплаты превышен, Вы можете доплатить за ремонт сами или истребовать необходимую сумму с виновника ДТП.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
03.06.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист