С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Нет фар на машине после ДТП, но стоит аналог света ФСО, могут ли забрать машину по ст. 12.5 КоАП РФ?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. Нет фар на машине после ДТП, но стоит аналог света ФСО, могут ли забрать машину по ст. 12.5 КоАП РФ?

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.12.5 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) «О Правилах дорожного движения», не допускается использование автоомбиля в случах, если:
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Так как фара-вспышка ФСО является дополнительным световым прибором и не может знаменять основной, эксплуатация автомобиля в данном случае не допускается.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
26.02.2020
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист