С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Если я еду на личном автомобиле, то есть мой автомобиль, оформлен на меня, все документы в порядке, но у меня нет водительского удостоверения, могут ли мой автомобиль в том случае, если меня остановит ДПС, забрать на штраф стоянку?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Здравствуйте. Если я еду на личном автомобиле, то есть мой автомобиль, оформлен на меня, все документы в порядке, но у меня нет водительского удостоверения, могут ли мой автомобиль в том случае, если меня остановит ДПС, забрать на штраф стоянку?

Ответ на вопрос

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ как раз говорит об ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Таким образом, ДПС должен будет отстранить Вас от управления ТС и переместить ТС на штрафстоянку.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
07.09.2020
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Написать комментарий
captcha
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист