С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

27.04.19 произошло ДТП, оформили европротокол. Я- виновная сторона, свой экземпляр европротокола. 2.05.19 я отправил в страховую компанию по электронной почте. Насколько законно требование страховой компании о возмещении их расходов на выплату по страхово

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. 27.04.19 произошло ДТП, оформили европротокол. Я- виновная сторона, свой экземпляр европротокола. 2.05.19 я отправил в страховую компанию по электронной почте, а 08.10.20 получаю претензию с предложением оплатить сумму, выплаченную потерпевшей стороне. Срок 5 рабочих дней истекает только 8.05.19, а с 01.05.19 за непредоставление извещения права такого требования у страховой компании нет. Насколько законно требование страховой компании о возмещении их расходов на выплату по страховому случаю? 

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно п.»ж» ч.1 ст.14 Федерального закона «Об ОСАГО» (к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия). Таким образом, требование страховщика незаконно.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
18.10.2020
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист