С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

С учетом позиции Конституционного суда есть ли смысл обращаться в суд по поводу возмещения разницы в сумме ущерба на страховую компанию или нужно сразу на виновника ДТП?

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. С учетом позиции Конституционного суда есть ли смысл обращаться в суд по поводу возмещения разницы в сумме ущерба на страховую компанию или нужно сразу на виновника ДТП?

Ответ на вопрос

Добрый день. Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции Российской Федерации, в частности со ст.35 (ч.1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

Таким образом, виновник ДТП должен возместить ущерб в размере, определенном без учета износа. Мы можем как составить претензию и исковое заявление, так и представить Ваши интересы в суде. Расходы на юридические услуги Вы можете взыскать с виновника ДТП.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
16.07.2018
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист