С уважением к Вам,
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
г. Самара, пр-т Карла Маркса, дом 192, офис 619

Покупатель требует забрать автомобиль обратно. Но суть в том, что грозит идти в суд, чтобы я отдал ему деньги и забрал машину, я боюсь этого, так как он мог за это время с неё все переставить, поменять, и нет никакой экспертизы, что что-то с машиной не та

Автоадвокат Анатолий Антонов

Добрый день. У меня возникла проблема, связанная с продажей и покупкой ТС: купил машину у перекупа, покатался на ней, не устроила продал дальше, тоже оказалось, что продал перекупу, продал её по расписке без договора купли-продажи. Сейчас он просит вернуть деньги и забрать машину, время прошло уже больше недели, он на ней ездил. Ссылается на то, что якобы машину оформить он не сможет, ему отказали в МРЭО, в МРЭО таких машин не было и её бы сразу изьяли. Потом он начал говорить что стакан переварен. Но когда он проверял прибором, говорил, что все в норме и на стакане все заводское, далее говорил, что с машиной все нормально, что все номера схожи, кузов номер двигателя, что её и оформить можно. Но суть в том, что грозит идти в суд, чтобы я отдал ему деньги и забрал машину, я боюсь этого, так как он мог за это время с неё все переставить, поменять, и нет никакой экспертизы, что что-то с машиной не так. Как мне поступить и могу ли я выиграть суд? Мы написали только лишь расписку о передачи т/с и получение денег, но скорее всего не правильно!

Ответ на вопрос

Добрый день!

Согласно ст. ст. 160-162 Гражданского кодекса, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162). Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст. 434 Гражданского кодекса, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Таким образом, договор продажи автомобиля должен был быть заключен в письменной форме, путем составления документа, содержащего сведения о предмете договора (автомобиле), цене продажи, правах и обязанностях покупателя. Расписка не является договором. Доказывать факт заключения между Вами договора необходимо будет в судебном порядке.

C Уважением, адвокат по автоправу Анатолий Антонов
22.01.2019
antonov
Антонов Анатолий Иванович
Адвокат по автоправу
ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
По номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку и я обязательно с Вами свяжутся
Комментарии
Назад
Наверх
Оставить заявку
Заказать звонок
Заявка принята

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист